Решением суда постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области оставлено без изменения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Решением суда постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области оставлено без изменения

В июне 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено плановое контрольно-надзорное мероприятие в отношении ООО «Битумная евразийская компания» (далее – ООО «БЕК»), арендующего земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в границах Переволоцкого района Оренбургской области общей площадью 62,1 га.
В ходе проверки был обнаружен факт зарастания земельного участка на площади 19 га, согласно акта обследования земельного участка на выявление количества сорной и древесно-кустарниковой растительности ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» установлена сильная степень засоренности многолетними сорными растениями (70 шт/кв.м).
ООО «БЕК» не использовало земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
За выявленные нарушения требований земельного законодательства РФ юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Назначен административный штраф в размере 400 тыс. рублей.
 Также по результатам проверки выдано предписание об устранении выявленного нарушения, которое обязывает ООО «БЕК» провести агротехнические работы по устранению зарастания растениями и вводу земельного участка в сельскохозяйственный оборот, также провести агротехнические мероприятия по улучшению, защите земель и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.
Не согласившись с принятым решением, ООО «БЕК» подало жалобу в Переволоцкий районный суд Оренбургской области об отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
21 апреля решением Переволоцкого районного суда Оренбургской области постановление Управления о привлечении к административной ответственности оставлено без изменения.
Таким образом, действия Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признаны законными и обоснованными. 
Добавлено: 24-04-2020, 16:17
0
336
Наверх