Условия перевозки пчелосемей и пчелопакетов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Условия перевозки пчелосемей и пчелопакетов

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует о том, что на сегодняшний день актуальными являются обращения хозяйствующих субъектов для согласования маршрута перевозки пчелосемей и пчелопакетов. 
С начала года в Управление поступило 19 запросов о согласовании маршрута для перевозки пчел, из них 14 было согласовано, 3 отказано и 2 находятся на рассмотрении.
Для согласования Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области маршрута следования пчелосемей и пчелопакетов учитывается статус регионов Российской Федерации по заразным болезням пчел и условия перемещения, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении и благополучие места содержания пасеки, в том числе по особо опасным болезням.
Самыми распространенными инфекционными и инвазионными болезнями пчел являются Американский и Европейский гнилец пчел, Мешотчатый расплод, Нозематоз и Варроатоз.
С целью недопущения распространения указанных болезней пчел на всей территории Российской Федерации необходимо соблюдать следующие условия:
- Одомашненные или дикие пчелы (пчелиные семьи, пакеты пчел) в течение не менее чем за 30 дней до отправки (пчелиные матки за 1-3 дня до отправки) подвергнуты клиническому освидетельствованию, и при этом не имели признаков развития болезни схожих с американским, европейским гнильцом пчел, мешотчатым расплодом, с нозематозом и не регистрировали гамазовых клещей;
- Одомашненные или дикие пчелы (пчелиные семьи, пакеты пчел, пчелиные матки) содержались (обитали) в благополучном по американскому и европейскому гнильцу, по мешотчатому расплоду, нозематозу и варроатозу регионе или регионе с неопределённым статусом, где организован надзор за болезнью, и расплод пчел с клиническими признаками  проходил надлежащее диагностическое обследование с отрицательным результатом;
 - Одомашненные или дикие пчелы перевозятся следующим образом: пчелиные семьи в чистых, подвергнутых дезинфекции ульях или в пакетах; пчелиные матки в специальных одноразовых пересылочных клеточках.
Только при соблюдении вышеуказанных условий Управлением Россельхознадзора согласовывается маршрут перевозки пчелопакетов и пчелосемей.
Также обращаем внимание, что при изменении эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням птиц на территории Оренбургской области и субъектов Российской Федерации, через которые проходит маршрут следования, данное согласование утрачивает силу. 
Добавлено: 23-04-2020, 17:50
0
433
Наверх