О статусе законного представителя юридического лица » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О статусе законного представителя юридического лица

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области регулярно проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В ходе проведения проверок было установлено, что некоторые  проверенные хозяйствующие субъекты не соблюдают требования ст. 25.4 КоАП РФ, а именно: используют доверенность, в которой не прописаны полномочия, представлять интересы в конкретном административном деле или выдают доверенность неуполномоченному лицу.
Согласно ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель и иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Перечень законных представителей является исчерпывающим. Представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является. В этой связи его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.
По смыслу требований ст. ст. 25.3, 25.4 КоАП РФ законные представители могут быть только у физических лиц и юридических лиц. КоАП РФ не предусматривает наличие законного представителя у индивидуального предпринимателя.
Законными представителями юридического лица в соответствии с КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.
Таким образом, перечень лиц, которые могут быть законными представителями физического лица и законными представителями юридического лица, весьма ограничен.
Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным лицом (законным представителем), в качестве защитника. В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя лица к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным адвокатским образованием, а полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. 
Таким образом, оформление представительства требуется каждый раз в конкретном административном производстве.
Если в деле нет подтверждения получения юридическим лицом извещения о возбуждении и рассмотрении дела и в составлении протокола участвует не законный представитель юридического лица (руководитель), а юрист с общей доверенностью, который законным представителем юридического лица не является, как это и происходит в большинстве случаев, то постановление о назначении административного наказания зачастую отменяется судом.
Возбуждение дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте совершения процессуального действия, лишает общество возможности обеспечить явку законного представителя и воспользоваться правами, гарантированными  КоАП РФ лицам, привлекаемым к административной ответственности. Представитель лица, получающий такое извещение лично, должен предъявить доверенность на представление юридического лица в данном конкретном административном деле. Только такая доверенность и наличие ее копии в деле могут служить доказательством уведомления юридического лица о рассмотрении дела, а не общая доверенность.
Добавлено: 22-04-2020, 14:30
0
1 178
Наверх