Письменные обращения граждан должны соответствовать требованиям закона » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Письменные обращения граждан должны соответствовать требованиям закона

За 1 квартал 2020 года в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступило 60 обращений граждан. Из них 33 письменно, 26 на электронную почту, 1 нарочно. Все они были оформлены должным образом. Тем не менее, Управление напоминает, что внеплановые проверки по обращениям граждан с жалобой на нарушение законодательства не будут проводиться, если не удается установить лицо, которое обратилось с жалобой.
Данная норма прямо закреплена частью 3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 
В статье указано, что обращение гражданина должно соответствовать определенным критериям. Так, в частности, в письменном обращении необходимо указать свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) и почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения. Также гражданин, согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», должен поставить личную подпись и дату.
Также отмечаем, что обращения и заявления, направленные в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления, направляется в соответствующий орган в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
Добавлено: 17-04-2020, 16:27
0
388
Наверх