Что необходимо помнить перед посевом » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Что необходимо помнить перед посевом

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, чтобы получить высокие урожаи сельскохозяйственных растений, хозяйствующим субъектам необходимо проводить посев семенами, которые соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.
     Обязанность сельхозпроизводителя проверять предназначенный для посева семенной материал на сортовые и посевные качества. Для того, чтобы проверить семена на сортовые и посевные качества необходимо предоставить отобранные пробы семенного материала в аккредитованные лаборатории. Сотрудники аккредитованной лаборатории определяют такие показатели, как всхожесть, чистота, жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян, зараженность вредителями и болезнями.
Запрещается производить посев семенами, не отвечающим требованиям государственных стандартов. Управлением в 2019 году, при проведении внеплановых проверок в отношении сельхозтоваропроизводителей было выявлено 23 нарушения: посев непроверенными и некондиционными семенами.
За выявленные административные нарушения предусмотрена ответственность:
 - по статье 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использование семян сельскохозяйственных растений», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; 
- по статье  10.13 КоАП РФ «Нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Также необходимо помнить, что посев непроверенными и некондиционными семенами может повлечь за собой проникновение на поля семян неизвестного происхождения, не отвечающих требованиям государственных стандартов, засоренных в т.ч. и карантинными объектами, возбудителями болезней, что влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, снижению урожайности и, как следствие, снижению продовольственной безопасности. Засорение семян сорными растениями может привести к угнетению не только культурных растений, но и оказать негативное влияние на окружающий природный ареал и его стабильность. Кроме того, сорные растения в процессе жизнедеятельности оказывают негативное влияние на плодородие почвы, что приводит к ее истощению и иссушению.
Добавлено: 17-04-2020, 16:24
0
426
Наверх