Порядок досудебного обжалования постановления по делу об административном правонарушении » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Порядок досудебного обжалования постановления по делу об административном правонарушении

В первом квартале 2020 года в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступило 3 жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. Все жалобы были рассмотрены, по двум жалобам постановления оставлены без изменения. По одной жалобе постановление было изменено в сторону смягчения наказания. В этой связи Управление напоминает:
 Согласно положений, изложенных в главе 30 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Учитывая статью 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска десятидневного срока, по ходатайству лица подающего жалобу указанный срок, может быть восстановлен  должностным лицом, рассматривающим жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования,  выносится определение.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Исходя из положений статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом и т.д;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения, копия которого в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.
Добавлено: 15-04-2020, 12:27
0
677
Наверх