Правила перевозки животных и животноводческой продукции в пределах Евразийского экономического союза » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Правила перевозки животных и животноводческой продукции в пределах Евразийского экономического союза

В последнее время участились случаи перевозки животных и животноводческой продукции с нарушениями законодательства ЕАЭС в области ветеринарии. Так с начала года Управлением  задержано 30 партий потенциально опасной животноводческой продукции и животных. Одним из основных нарушений при всех задержаниях является отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на перевозимый груз, а именно ветеринарного сертификата ЕАЭС.
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает гражданам и хозяйствующим субъектам, что подконтрольные товары (животноводческие грузы (рыба, мясо и тд.) и животные) при ввозе, транзите, а также при перемещении внутри Евразийского экономического союза (далее – Союз) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в течение всего времени транспортировки должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов государства-члена и компетентными органами стран-экспортеров.
 Необходимо отметить, что перемещение поднадзорных госветнадзору товаров между государствами-членами разрешается организациям и лицам, осуществляющим производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, включенным в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.
Для перевозки между государствами-членами Союза подконтрольных ветнадзору грузов, включённых в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), в государственной ветеринарной службе на бумажном носителе оформляются ветеринарные сертификаты:
- форма №1 - на живых животных и биологические объекты при их перемещении по таможенной территории.
Для перевозки животных целесообразно использовать автомашины специального типа (скотовозы). Кузов автомашины должен быть чистым, а пол кузова закрыт слоем подстилки (из опилок, соломы и т.д.);
форма №2 - на продукцию животного происхождения, за исключением готовой молочной, масложировой и рыбной продукции.
При перевозках остывшего, охлажденного и замороженного мяса в специальных машинах-рефрижераторах, обязательно соблюдение технических условий (порядок укладки или подвески мяса, температурный режим, действие системы охлаждения и т.п.), установленных для этого вида транспорта;
 - форма №3 - на техническое сырье и корма.
  Кишечное сырье, шкуры, пушно-меховое сырье, шерсть, волос, щетину разрешается перевозить также только в соответствующей упаковке. Рога, копыта и кость - очищенные от мягких тканей и высушенные, разрешается перевозить и без упаковки (навалом), но накрытыми брезентом;
- форма №4 - на готовую молочную, масложировую и рыбную продукцию.
Скоропортящийся груз перевозится с соблюдением температурного режима и условий его перевозки, обеспечивающих сохранность его потребительских свойств.
    По всем вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области по адресу г. Оренбург, ул. Монтажников, 34/4, тел. (3532) 75-24-53. 
Добавлено: 14-04-2020, 14:31
0
578
Наверх