Управление Россельхознадзор по Оренбургской области проводит работу по выявлению фальсификата молочной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзор по Оренбургской области проводит работу по выявлению фальсификата молочной продукции

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на постоянной основе проводится работа по выявлению в обороте некачественных и потенциально опасных, в том числе фальсифицированных пищевых продуктов. В частности, речь идёт о молоке и молочной продукции, поступающей в торговые точки, сетевые магазины и муниципальные учреждения  Оренбургской области.
С начала года должностными лицами ведомства в рамках контрольно-надзорной деятельности было отобрано 23 пробы молочной продукции для исследований на фальсификат:
- в социальных учреждениях Оренбургской области 17 проб, из них 14 показали положительный результат;
- в торговых сетях Оренбургской области 6 проб, из них 1 положительный результат.
Для исследований отбиралось масло сливочное, творог и сметана.
Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Саратовская МВЛ». В 15 пробах были выявлены положительные результаты, процент выявления составил 65%.
В ходе исследований было выявлено несоответствие молочной продукции по следующим показателям:
- несоответствие по жирно-кислотному составу;
- наличие масел и жиров, не заявленных в составе продукции.
Наибольшее количество положительных результатов выявляется в масле сливочном и в сметане.
В целях принятия мер оперативного реагирования информация о выявленных нарушениях направлена в территориальные Управления Россельхознадзора, в регионе деятельности которых произведена фальсифицированная молочная продукция.
Фальсифицированная продукция произведена организациями Московской, Самарской, Челябинской  и Свердловской областей.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора направлены документы в Росаккредитацию для отмены 4 деклараций о соответствии на молочную продукцию.
Кроме того, информация о выявленных несоответствиях продукции российских предприятий доводится до соответствующих территориальных органов Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия.
Добавлено: 6-04-2020, 14:31
0
483
Наверх