Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области установлен факт загрязнения сельхозугодий нефтепродуктами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области установлен факт загрязнения сельхозугодий нефтепродуктами

13 января в результате разгерметизации трубопровода на выкидной линии до входного коллектора на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, в 3,5 км юго-восточнее с. Бердянка, эксплуатируемого ООО «Газпромнефть - Оренбург» произошел порыв участка трубопровода сопровождавшийся выбросом нефтесодержащей жидкости на земли сельскохозяйственного назначения. 
По данному факту должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 56:44:0902001:93, на котором произошла авария. Площадь загрязнения почвы составила 170 кв. метров.
На месте аварии был произведен отбор почвенных проб на содержание тяжелых металлов – кадмия, свинца, цинка, меди, ртути, мышьяка, а также нефтезагрязнителей для определения степени загрязнения.
      Согласно экспертного заключения ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» в отобранных пробах (образцах)  установлено загрязнение нефтепродуктами, что указывает на факт порчи плодородного слоя почвы. Данный земельный участок не пригоден для использования по целевому назначению без проведения рекультивации.           
      27 марта   Управлением было вынесено постановление о привлечении ООО «Газпромнефть - Оренбург»  к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.  
   Кроме того, юридическому лицу было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.



Наверх