Карантинный фитосанитарный контроль обязателен в месте назначения » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Карантинный фитосанитарный контроль обязателен в месте назначения

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что каждая партия подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемая с территории одного государства-члена Таможенного союза на территорию другого государства-члена Таможенного союза, сопровождается фитосанитарным сертификатом, который выдается уполномоченным органом государства места отправления на срок действия до 30 календарных дней с даты  выдачи фитосанитарного сертификата. 
Уполномоченные органы государства места отправления, например Республики Казахстан, уведомляют уполномоченные органы государства в месте прибытия (Россельхознадзор по Оренбургской области) о выдаче фитосанитарных сертификатов, в том числе с использованием интегрированной  информационной системы ЕАЭС. Кроме того, на фитосанитарных контрольных постах, расположенных вблизи пунктов пропуска через Государственную границу РФ, должностные лица Россельхознадзора   в ФГИС «Аргус-Фито» создают уведомления о прохождении подкарантинной продукции. В дальнейшем прибывшая на территорию РФ подкарантинная продукция из государств-членов ЕАЭС подлежит карантинному фитосанитарному контролю в месте назначения. Оформление продукции   проходит на основании уведомлений, внесенных в ФГИС «Аргус-Фито». 
Управление обращает внимание, что при заключении договоров поставки, необходимо оговаривать с собственником продукции и перевозчиком предъявление инспекторам Россельхознадзора  находящимся на фитосанитарных контрольных постах на автодорогах по направлению к пунктам пропуска через границу РФ фитосанитарных и товаросопроводительных документов для оформления уведомлений.
В дальнейшем получатель продукции обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции и предъявить её для проведения карантинного фитосанитарного контроля в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия. 
Однако анализ данных показывает, что в 2019 году участники ВЭД из 6959 транспортных средств с подкарантинной продукцией, прошедших по уведомлениям на территорию РФ, предъявили для прохождения фитосанитарного контроля по месту назначения только 2300 транспортных средств (33%). 
Обращаем ваше внимание, что в случае установленного факта  непредъявления продукции для проведения карантинного фитосанитарного контроля собственник продукции несет ответственность в соответствии законодательством РФ. Неоднократное (два и более раза) непредъявление продукции   должностному лицу, осуществляющему карантинный фитосанитарный контроль в месте назначения, является основанием для отказа собственнику продукции в выдаче фитосанитарного сертификата в течение 30 календарных дней после получения соответствующей информации от уполномоченного органа государства места назначения.
Добавлено: 30-03-2020, 15:08
0
435
Наверх