Бездействие юридического лица в Оренбургской области привело к административной ответственности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Бездействие юридического лица в Оренбургской области привело к административной ответственности

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в  сентябре 2019 года проведено внеплановое выездное мероприятие в отношении ООО «Салторо», являющегося собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1236,3 га, расположенного в территориальных границах Светлинского района Оренбургской области. 
В результате проверки было установлено, что земельный участок в целях сельскохозяйственного производства не используется, зарастает сорной растительностью, следов агротехнических мероприятий, а именно посев, скашивание, стравливание, боронование и культивация не проводится. Высокая задерненность почвы видами растений, не используемых в сельском хозяйстве, хорошо развитая корневая система малолетних и многолетних сорных растений с образованием куртин свидетельствует о том, что данный земельный участок не обрабатывается более трех лет.
У ООО «Салторо» имелась возможность для соблюдения всех правил и норм, проведения обязательных агротехнических мероприятий на земельном участке, однако данным лицом не были приняты все меры по их выполнению.
24 марта Управлением в отношении ООО «Салторо» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путём проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель, защите от водной и ветровой эрозии, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями в срок до октября 2020 года.


Наверх