В Оренбургской области задержана запрещенная к ввозу китайская продукция » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области задержана запрещенная к ввозу китайская продукция

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на российско – казахстанском участке государственной границы РФ, на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково», пресечён незаконный ввоз в Россию 20,5 тонн китайских мандаринов из Киргизии. 
При проведении фитосанитарного контроля   установлено, что данная подкарантинная продукция ввозилась по недействительному фитосанитарному сертификату, в котором содержались недостоверные сведения  о происхождении товара.
Согласно фитосанитарному сертификату, который выдан Чуй Бишкекским управлением по карантину растений Республики Кыргызстан на мандарины свежие, указано происхождение Пакистан. Однако, при  осмотре продукции обнаружено, что мандарины были упакованы в  пластиковую тару из Китая и опечатана китайской маркировкой. 
Необходимо отметить, что с 6 января 2020 года введены временные ограничения на ввоз свежих цитрусовых (код ТН ВЭД ЕАЭС 0805) из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, а также происхождением Китайская Народная Республика, ввозимых из третьих стран и стран-членов ЕАЭС, за исключением ввоза указанной продукции в ручной клади и багаже пассажиров в пределах норм, установленных Едиными карантинными фитосанитарными требованиями, предъявляемыми   к подкарантинной продукции подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157.
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений был составлен акт карантинного фитосанитарного контроля с запретом на ввоз 20,5 тонн китайских мандаринов, перевозчик привлечен к административной ответственности. 


Добавлено: 20-02-2020, 15:21
0
467
Наверх