О привлечении к ответственности за выпуск в обращение подсолнечника без документов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О привлечении к ответственности за выпуск в обращение подсолнечника без документов

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в феврале 2020 года при проведении внеплановой документарной проверки в отношении ИП главы КФХ Ежелева В.В. (Бузулукский район, с. Подколки) выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки.
Установлено, что производился вывоз подсолнечника продовольственного массой более 2 тонн из Бузулукского района Оренбургской области в Казахстан без сопроводительных документов, а именно: фитосанитарных сертификатов и декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
Вывоз 2 тонн продовольственного подсолнечника осуществлялся с территории Бузулукского района. На территории муниципального образования Бузулукский район установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии трехраздельной и горчаку ползучему. Фитосанитарный сертификат, устанавливающий фитосанитарное состояние подсолнечника продовольственного, отсутствовал, что является нарушением ст. 21, ст. 25 и ст. 32 Федерального закона Российской федерации от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».
ИП глава КФХ Ежелев В.В. за нарушение законодательства в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки  привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ и ст. 14.43 КоАП РФ.
Добавлено: 20-02-2020, 14:16
0
416
Наверх