О новых вспышках африканской чумы свиней на территории Российской Федерации » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

О новых вспышках африканской чумы свиней на территории Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует:
13 января в результате лабораторных исследований ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» в патологическом материале, отобранном от диких кабанов в 8 квартале Налейкинского лесничества, Куховатовского района, Ульяновской области, выделен геном вируса АЧС.
В Самарской области на территории Кошкинского района выявлен случай заболевания африканской чумы свиней. В лесной зоне, на достаточно большом удалении от населенных пунктов, на территории 87 квартала Кошкинского охотничьего хозяйства были обнаружены три павших кабана. 16 января 2020 года были проведены лабораторные исследования трупов животных и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) был выявлен ДНК вируса АЧС.
В настоящее время во всех неблагополучных пунктах проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС.
Всего за 2019 год на территории РФ зарегистрирована 141 вспышка, среди них: 79 среди домашних свиней и 62 среди диких кабанов. 
Территория Оренбургской области благополучна по африканской чуме свиней, но все же основным стратегическим направлением остается контроль и организация противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территорию области. С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен и охотхозяйств Оренбургской   области.
За 2019 год было отобрано  и происследовано  в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» 5920 проб биологического и патологического материала, результаты отрицательные.Стоит отметить, что Управлением в целях предупреждения и распространения африканской чумы свиней ежемесячно проводятся  внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки. В 2019 году проведено 247 внеплановых проверок в отношении предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, по производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. Выявлено 237 нарушений законодательства РФ в области ветеринарии. Общая сумма административного штрафа составила на сумму 1,6 млн рублей. С реализации было снято свыше 800 кг некачественной и опасной продукции. Виновные лица за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности. Некачественная и опасная продукция уничтожена.Необходимо отметить, что занос вируса на территорию области возможен дикими кабанами при их миграции, а также человеком при ввозе в область больных свиней, продукции свиноводства, инвентаря, бывшего в употреблении и кормов.

Напоминаем, что в целях недопущения заноса возбудителя АЧС необходимо соблюдать требования ветеринарно-санитарных правил, в том числе не приобретать свиней и их продукты убоя без ветеринарных сопроводительных документов, не ввозить свиней и продукцию свиноводства из других стран и регионов без согласования с государственной ветеринарной службой, не допускать посторонних в свое хозяйство. Следует отметить, что АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет.
Болезнь обладает высокой степенью летальности,   распространяется очень быстро и наносит огромный  материальный   ущерб сельскому хозяйству. Погибают до   100%  заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не  существует.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа   свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в Управление  Россельхознадзора по Оренбургской области по телефонам:  8 (3532) 75-10-48, 75-24-53.  
        
Для справки:
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает основные профилактические мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения АЧС  на территорию области:
1.Руководителям специализированных свиноводческих хозяйств и комплексов по выращиванию и откорму свиней обеспечить работу по принципу предприятия закрытого типа;
2. Не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
3. Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунам;
4. Использовать корма, прошедшие термическую обработку;
5. Не использовать в корм животным пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке;
6. Ограничить связи с неблагополучными территориями;
7. Не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
8. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.
и диких кабанов.

Добавлено: 22-01-2020, 09:48
0
656
Наверх