К ввозу в Оренбургскую область не допущено более 800 кг риса » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

К ввозу в Оренбургскую область не допущено более 800 кг риса

С 16 января 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены две попытки незаконного ввоза риса на территорию Оренбургской области.
По направлению к стационарному контрольному посту СКП-3 «Акбулак» и пункту весового контроля «Октябрьский» не допущены к ввозу из Киргизии две партии риса общей массой 800 кг. Партии перевозились автотранспортом в полипропиленовых мешках, предназначались для реализации на территории Российской Федерации в г. Москва.
В ходе проведения фитосанитарного контроля было установлено отсутствие фитосанитарных и товаросопроводительных документов.  
Партии риса перевозились без маркировки и документов страны – экспортера, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларации о соответствии). Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации. 
По фактам незаконного ввоза продукции на территорию Российской Федерации возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ. Уполномоченными должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск всей вышеуказанной продукции в оборот на территории Российской Федерации.
Рис в полном объеме уничтожен механическим способом на полигоне ТБО.
Добавлено: 21-01-2020, 17:18
0
402
Наверх