В результате аварии на трубопроводе у с.Бердянка произошло загрязнение сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В результате аварии на трубопроводе у с.Бердянка произошло загрязнение сельхозугодий

13 января в результате разгерметизации трубопровода на выкидной линии до входного коллектора на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, в 3,5 км юго-восточнее с.Бердянка, эксплуатируемого ООО «Газпромнефть Оренбург», произошел порыв участка трубопровода сопровождавшийся выбросом нефтесодержащей жидкости на земли сельскохозяйственного назначения. 
По данному факту должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 56:44:0902001:93, на котором произошла авария. Площадь загрязнения предварительно составила около 170 кв.метров.
На месте аварии специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» был произведен отбор почвенных проб на содержание тяжелых металлов – кадмия, свинца, цинка, меди, ртути, мышьяка, а также нефтезагрязнителей для определения степени загрязнения.
В отношении ООО «Газпромнефть Оренбург» возбуждено административное расследование по ч.ч.1,2 ст.8.6 КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель.
На данный момент ООО «Газпромнефть Оренбург» проводит работы по ликвидации последствий аварии.
Добавлено: 17-01-2020, 11:33
0
441
Наверх