Контроль за ввозом саженцев на территорию Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Контроль за ввозом саженцев на территорию Оренбургской области

В январе 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 300 тысяч штук саженцев и посадочного материала, из них более 200 тысяч штук саженцев без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества, возвращены в страну отправителя. Непроверенный посадочный материал  мог быть поражен опасными карантинными заболеваниями. 
В связи со скорым приходом  весны, на рынки области начинают поступать саженцы плодово-ягодных культур. Большая часть посадочного материала поступает на рынок не соответствующего качества и без документов, подтверждающих сортовую принадлежность и качество реализуемого материала. 
Управление напоминает, что при реализации и ввозе семян (посадочного материала) на территорию Оренбургской области необходимо наличие следующих документов: 
-  сертификат качества и сортовой идентификации; 
- наличие бирки, ярлыка (этикетки) на таре (посадочном материале) со следующей информацией в соответствии с сертификатом качества:
1. Наименование культуры (ботаническое название в точности с государственным реестром);
2. Название сорта;
3. Номер партии;
4. Масса или число семян (саженцев, подвоев, черенков);
5. Адрес, наименование организации (продавца);
6. Наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян (посадочного материала);
7. Обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ).
- выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации;
- карантинное заключение.
Документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества на плодово-ягодные культуры, выдаются аккредитованными лабораториями и заверяются печатью органа по сертификации, выдавшего документ.
В случае выявления нарушений просим обращаться в  Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Монтажников 34/4 или по   телефону:  (3532) 75-07-95, 75-59-75.
Добавлено: 17-01-2020, 11:31
0
438
Наверх