В Оренбургской области предприятие оштрафовано на 400 тыс. рублей за зарастание сельхозугодий на площади более 3100 га » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области предприятие оштрафовано на 400 тыс. рублей за зарастание сельхозугодий на площади более 3100 га

В ноябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области по результатам проведения внеплановой выездной проверки были выявлены факты зарастания сорными растениями сельскохозяйственных угодий на общей площади более 3100 га в Курманаевском районе Оренбургской области.
Проверкой установлено, что ООО «Лабазы» на территории Лабазинского сельсовета Курманаевского района на праве долгосрочной аренды владеет обширными земельными участками сельскохозяйственного назначения.
На 12 участках проведение агротехнических мероприятий арендатором было прекращено в результате чего 3121 га ценных сельскохозяйственных угодий было выведено из сельскохозяйственного оборота и заросло многолетней сорной растительностью.
Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» определены видовой состав сорняков и их средняя численность на участках (от 24 до 84 штук на кв. метр). Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что сельскохозяйственные угодья не обрабатывались арендатором в течение более трех лет.
Потенциальная опасность бездействия землепользователя усиливается тем фактом, что заросшие бурьяном поля находятся в непосредственной близости с населенными пунктами и в случае возгорания на них, избежать тяжких последствий было бы сложно. 
Постановлением Управления от 16 декабря ООО «Лабазы» было признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв с назначением наказания в виде штрафа в сумме 400 тыс. рублей.
Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание о необходимости возвращения в сельскохозяйственный оборот зарастающих сельхозугодий путем проведения агротехнических и агрохимических мероприятий в срок до 1 августа 2020 года. 

Наверх