Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении предприятия, допустившего нарушения на сельскохозяйственных угодьях » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении предприятия, допустившего нарушения на сельскохозяйственных угодьях

В июле 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области была проведена выездная проверка в отношении ООО «А7 Агро».  
В ходе проведения проверки было установлено, что предприятием допущено нарушение земельного законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения  площадью 172,4 га, расположенном в границах Сорочинского района Оренбургской области, а именно: не проводилось агрохимическое обследование почв, не вносились минеральные и органические удобрения, что повлекло снижение плодородия и деградацию почв земель сельскохозяйственного назначения. 
По данному факту Управлением ООО «А7 Агро» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей. 
ООО «А7 Агро» выразило свое несогласие, подав заявление в Сорочинский районный суд Оренбургской области с просьбой о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности.
10 декабря Сорочинский районный суд Оренбургской области, рассмотрев жалобу и выслушав доводы сторон, пришел к выводу, что действия Управления законны и обоснованы, в связи с чем каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного наказания не имеется, и оставил его без изменения, а жалобу ООО «А7 Агро» без удовлетворения. 
Кроме того, предприятию выдано предписание об устранении допущенных нарушений в срок до 2 мая 2020 года путем проведения агротехнических мероприятий  по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой (водной) эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние сельскохозяйственных земель.
Наверх