Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении ООО «СГЦ «Вишневский» за зарастание сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении ООО «СГЦ «Вишневский» за зарастание сельхозугодий

В августе 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «СГЦ «Вишневский». Организация является арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Экспериментального сельсовета Оренбургской района Оренбургской области.
При проведении проверки было установлено, что указанный земельный участок сельскохозяйственного назначения зарастает сорной растительностью, обработка почвы на земельном участке (вспашка, культивация, боронование и т.д.) не проводятся, следов сенокошения и выпаса скота не имеется.
Согласно акта обследования земельных угодий на выявление количества сорной растительности, проведенного специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», численность сорных растений на 1 кв. метре участка составила 48 штук, что соответствует средней степени засоренности.
За выявленные нарушения Управлением в сентябре 2019 года ООО «СГЦ «Вишневский»  было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, ООО «СГЦ «Вишневский» выдано предписание об устранении допущенных нарушений в срок до 10 мая 2020 года путем устранения зарастания сельхозугодий сорными растениями и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Не согласившись с вынесенным постановлением,  ООО «СГЦ «Вишневский» обратилось с заявлением о признании его незаконным в суд. 
Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признано законным и обоснованным. Учитывая тяжелое финансовое положение юридического лица,  суд снизил размер штрафа с 400 тыс. до 200 тыс. рублей. В остальной части постановление оставлено без изменений.
Наверх