В ходе реконструкции оросительной системы в Илекском районе допущена порча плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В ходе реконструкции оросительной системы в Илекском районе допущена порча плодородного слоя почвы

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в октябре 2019 проведено административное расследование по факту самовольного снятия и перемещения плодородного слоя и порче почвы на земельном участке сельхозназначения в границах Димитровского сельсовета Илекского района.
В ходе проведения расследования было установлено, что ООО «Дорстрой-Уфа» в течение 2019 года на основании договора строительного подряда проводило работы по реконструкции Черновской оросительной системы в районе сел Кардаилово и Краснохолм.
В ходе работ ООО «Дорстрой-Уфа» были вырыты три параллельные траншеи длиной от 100 до 150  метров и глубиной около 3 метров, причем плодородный слой почвы был снят и перемещен без согласования с собственником участка.
Кроме того, в процессе перемещения плодородного слоя почвы было допущено его перемешивание с минеральным грунтом. 
Согласно заключению эксперта ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» в результате производства земляных работ произошла порча плодородного слоя почвы на общей площади 450 кв.метров. 
Постановлением от 14 ноября 2019 ООО «Дорстрой-Уфа» было привлечено к административной ответственности с определением наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Также в адрес директора ООО «Дорстрой-Уфа» выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения в месячный срок.
Наверх