Об участии в совещаниях в Асекеевском и Бугурусланском районах. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Об участии в совещаниях в Асекеевском и Бугурусланском районах.

7 ноября Управление Россельхознадзора по Оренбургской области приняло участие в работе совещаний   в Асекеевском и Бугурусланском районах по вопросу обеспечения взаимодействия между Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, муниципальными образованиями районов, городских округов области и Управлением Росреестра по Оренбургской области.
        Предметом обсуждения участников совещаний стали вопросы активизации муниципального земельного контроля в области, выявления фактов неиспользования земельных участков, введения их в сельскохозяйственный оборот, соблюдения севооборота, передачи в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения,  распашки пастбищ, а также  возможных последствиях в связи с большим количеством высеянного подсолнечника на территории Оренбургской области. 
         Руководитель  Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых выступал с  докладом на тему: «Обеспечение контроля за выполнением обязательных требований фитосанитарного, ветеринарного и земельного законодательства РФ». В своем выступлении он  озвучил основные направления и итоги контрольно-надзорной деятельности Управления за 2019 год, в том числе по Асекеевскому и Бугурусланскому району Оренбургской области, обозначил основные задачи. 
        В сфере государственного земельного надзора с начала года проведено 451 контрольно-надзорное мероприятие, выявлено 190 нарушений требований земельного законодательства. Значительную долю нарушений составляют неиспользование и зарастание сельскохозяйственных угодий, порча и уничтожение земли, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Проконтролированная площадь в рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий составила 253 тыс. га, нарушения установлены на площади 135 тыс. га. Введено в сельскохозяйственный оборот более  30 тыс. га. 
       Участниками совещания обсуждались  актуальные вопросы: использование земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, порядок проведения и результаты работы муниципального земельного контроля.
       По итогам мероприятий, участниками было принято решение о необходимости повышения эффективности использования и ввода земель в сельскохозяйственный оборот, а также активизации работы муниципального земельного контроля на территории Асекеевского и Бугурусланского районов Оренбургской области.

Добавлено: 12-11-2019, 12:15
0
453
Наверх