Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области предотвращен оборот 249 тыс. тонн некачественной и потенциально опасной продукции » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области предотвращен оборот 249 тыс. тонн некачественной и потенциально опасной продукции

С начала 2019 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено 206 контрольно-надзорных мероприятий в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.  Проконтролировано более 898 тыс. т поднадзорной продукции, в том числе более 209 тыс. т  для вывоза на экспорт. 
При проведении проверок деятельности хозяйствующих субъектов области, осуществляющих хранение зерна, установлены нарушения требований безопасности, предъявляемых к условиям хранения зерна, выразившиеся в нарушении кровли, остекленения зернохранилищ, проникновении птиц и атмосферных осадков в склад, наличии посторонних предметов в зерноскладе, а также многочисленных трещин и выбоин в полу.
Кроме этого, пресечен оборот 249 тыс. т некачественной и потенциально опасной поднадзорной продукции, из которой 149 партий зерна общей массой более 149 тыс. т без деклараций о соответствии и 226 партий общей массой более 99 тыс. т, не соответствующих требованиям технического регламента ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателям зараженность и загрязненность вредителями, а также требованиям ГОСТ по наличию сорной и зерновой примесей, изъеденных семян, не соответствия по цвету, запаху, влажности и прочим показателям. Некачественная и опасная поднадзорная продукция изъята из оборота.
Предотвращен ввоз на территорию Оренбургской области более 154 т поднадзорной продукции (рис, нут, маш, фасоль) происхождением из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. На продукцию отсутствовали маркировки и декларации о соответствии, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Кроме того, 33 тонны риса не соответствовали по содержанию охратоксин А, 48,9 т - по запаху, вкусу, содержанию сорной и зерновой примесей. Продукция возвращена в страну отправителя.
В ходе проведения совместных проверок продовольственных складов столовых четырех воинских частей Оренбургской области с сотрудниками Военной прокуратуры Оренбургского и Тоцкого гарнизонов выявлено 12 партий круп общей массой более 2 т, несоответствующих требованиям нормативных документов по меловым ядрам риса, содержанию риса дробленого, крупности, цвету, доброкачественному ядру, нешелушенным зернам и недодиру. Крупы изъяты из оборота. Поставщик круп в воинские части Оренбургского гарнизона привлечен к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.
Предотвращен незаконный вывоз 198 т зерна, предназначенного для экспорта, без деклараций о соответствии. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Партии зерна происследованы на соответствие требованиям Техническому  регламенту ЕАЭС ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и задекларированы.
В целях предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции Управлением Россельхознадзора выдано 77 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них 46 - по отмене действия деклараций.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения требований законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области привлечены к ответственности, вынесено 103 постановления об административных правонарушениях по ст. 7.18, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.


Добавлено: 12-11-2019, 11:39
0
378
Наверх