Посев некондиционных семян влечет к административной ответственности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Посев некондиционных семян влечет к административной ответственности

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в октябре 2019 года была проведена внеплановая документарная  проверка  в отношении  СПК «Казанский»,  расположенного на территории Шарлыкского района. В результате проведенного мероприятия   было выявлено нарушение – посев  некондиционных семян.
           Установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив  в сентябре 2019 года  осуществлял посев озимого рыжика  на площади 141 га и озимой ржи на площади 140 га семенами, не соответствующими требованиям ГОСТа  Р52325-2005 "Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия" по содержанию семян сорных растений.             
По итогам проведенного  мероприятия, в отношении СПК  «Казанский»   было возбуждено административное дело   по ст. 10.12 КоАП РФ, по результатам, рассмотрения которого юридическое лицо  привлечено к административной ответственности,  назначено наказание в виде административного штрафа.
С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 4 нарушения высева некондиционными семенами на площади более 1,5 тыс. га.

Добавлено: 7-11-2019, 10:31
0
386
Наверх