Суд оставил в силе постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по привлечению к ответственности сельскохозяйственного предприятия » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд оставил в силе постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по привлечению к ответственности сельскохозяйственного предприятия

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в июне 2019 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Луч» по факту невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв на земельном участке сельхозназначения, расположенном в границах Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области. Проверкой было установлено, что сельскохозяйственное предприятие ООО «Луч», являющееся собственником сельхозугодий площадью 49 га, допустило зарастание земельного участка сорной растительностью.
Установлена сильная степень засоренности участка.
Кроме того, 15% участка занято отработанным карьером песчанно-гравийной смеси. Вокруг карьера отмечено захламление участка.
По данному факту Управлением ООО «Луч» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв) с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Не согласившись с данным решением,  ООО «Луч»  обратилось с жалобой на вынесенное постановление вышестоящему должностному лицу Управления, который своим решением оставил ее без удовлетворения. 
ООО «Луч» выразило свое несогласие с решением вышестоящего должностного лица Управления, подав заявление в Соль – Илецкий районный суд Оренбургской области с просьбой о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности.
Решением от 31.10.2019  суд отказал в удовлетворении требований ООО «Луч», оставив постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в силе. Учитывая тяжелое финансовое положение юридического лица,  суд снизил размер штрафа с 400 тыс. до 200 тыс. рублей. 
Добавлено: 5-11-2019, 16:34
0
353
Наверх