Золотодобытчики уничтожили плодородный слой почвы в Ясненском городском округе » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Золотодобытчики уничтожили плодородный слой почвы в Ясненском городском округе

В сентябре 2019 года Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено надзорное мероприятие по факту порчи и уничтожения плодородного слоя почвы при разработке золоторудного месторождения на земельном участке сельхозназначения в границах Ясненского городского округа Оренбургской области.
В ходе проведения проверки установлено, что ООО «А.В. Индастри», имеющее лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на участке Березитовый Увал Кумакского золоторудного месторождения в 30 км. северо-восточнее г.Ясный, при проведении работ на земельном участке сельхозназначения общей площадью 490 га в течение 2019 года  допустило перекрытие плодородного слоя почвы горными породами.
Согласно экспертного заключения, выданного ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», в сравнении с фоновыми показателями – обеспеченность почвенных образцов питательными веществами – находится в низком классе. Показатели фоновых образцов – средние. 
Экспертом сделан вывод о том, что осуществление производственных работ привело к порче и уничтожению плодородного слоя почвы.
Постановлениями Управления Россельхознадзора по Оренбургской области от 22 октября 2019 года ООО «А.В. Индастри» и его генеральный директор были признаны виновными в совершении правонарушения по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 40 и 10 тысяч рублей соответственно.
Наверх