Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении предприятия, нарушившего земельное законодательство РФ » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении предприятия, нарушившего земельное законодательство РФ

В августе Управлением  Россельхознадзора по Оренбургской области была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «СП «Колос»». Организация является арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Каировского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области.
В результате проверки было установлено, что один из земельных участков, принадлежавший на праве аренды ООО «СП «Колос»», состоит из 2 полей, одно из которых площадью 102 га обильно зарастает сорной растительностью.  Работы по обработке почвы на данном поле не велись, что привело к его зарастанию. 
На втором арендуемом земельном участке площадью 1567,8 га в результате невнесения органических удобрений в почву отмечено снижение содержания гумуса.
Таким образом, ООО «СП «Колос»» не выполняет обязательные мероприятия по воспроизводству плодородия земель, что в итоге привело к снижению уровня плодородия сельскохозяйственных угодий.
По данному факту Управлением в сентябре 2019 года  ООО «СП «Колос»»  было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением,  ООО «СП «Колос»» обратилось с заявлением о признании его незаконным в суд. 
Решением Саракташского районного суда Оренбургской области от 29.10.2019 постановление Управления Россельхознадзора по Оренбургской области признано законным и обоснованным. Учитывая тяжелое финансовое положение юридического лица,  суд снизил размер штрафа с 400 тыс. до 200 тыс. рублей.
Кроме того, Управлением  ООО «СП «Колос»» было выдано предписание об устранении выявленного правонарушения в срок до августа 2020 года путем обязательного проведения агротехнических мероприятий по повышению уровня плодородия земель и мероприятий по уничтожению сорной растительности. 
Добавлено: 31-10-2019, 16:00
0
462
Наверх