Принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных документов » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных документов

В октябре 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в 2 случаях было принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных документов, а именно:
1) Отказ в выдаче карантинного сертификата.
Партия подкарантинной продукции (лен масличный) в общем количестве 22 тонны, предназначалась для вывоза автотранспортом в г. Смоленск. Документарная проверка показала, что заявителем представлен неполный комплект документов – отсутствовало заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, тем самым был нарушен п.2 ст.21 Федерального закона РФ  №206-ФЗ «О карантине растений». 
2) Отказ в выдаче фитосанитарного сертификата.
В ходе проведения лабораторных исследований, образца семян рыжика продовольственного в количестве 0,002 тонны, предназначенного к отправке в Италию, был выявлен вредитель хлебных запасов - притворяшка-вор (Ptinus fur), что подтверждается заключением лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
В соответствии с Директивой Совета ЕС 2000/29/ЕС не допускается ввоз на территории стран-членов ЕС подкарантинной продукции, зараженной живыми вредителями хлебных запасов.
В связи с этим, также принято решение об отказе в выдаче фитосанитарного сертификата на семена рыжика продовольственного, так как данная продукция не соответствует карантинным фитосанитарным требованиям Итальянской Республики.
Следует указать то, что с начала текущего года Управлением в 73 случаях принято решение об отказе в выдаче фитосанитарных документов (ФСС и КС).
Добавлено: 31-10-2019, 15:57
0
442
Наверх