Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области отобрано 296 проб молочной продукции для исследования на фальсификат » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области отобрано 296 проб молочной продукции для исследования на фальсификат

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области  на постоянной основе проводится работа по выявлению в обороте некачественных и потенциально опасных, а также фальсифицированных пищевых продуктов, в том числе молока и молочной продукции, поступающих в торговые точки и сетевые магазины, государственные социальные учреждения и учреждения здравоохранения Оренбургской области.
С начала 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в рамках контрольно-надзорной деятельности в соответствии с государственным заданием было отобрано 296 проб молока и молочной продукции для исследований на фальсификат.
Для исследований отбиралось молоко пастеризованное, масло сливочное, творог, сыр и сметана.
Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».  В 71 пробе были выявлены положительные результаты, процент выявления составил 24%.
В государственных социальных учреждениях и учреждениях здравоохранения  региона было отобрано 25 проб молочной продукции, из них в 15 пробах выявлены положительные результаты (творог, сметана, масло сливочное).
В ходе исследований было выявлено  несоответствие молока и молочной продукции по следующим показателям:
- фальсификация молочной продукции жирами немолочного происхождения;
- несоответствие показателя массовая доля белка показателям, заявленным  производителем;
- наличие масел и жиров, не заявленных в составе продукции. 
Наибольшее количество положительных результатов выявляется в  масле сливочном.
  На предприятиях Оренбургской области в текущем году  случаев фальсификата молочной продукции  не выявлено.
Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями  Московской, Челябинской, Воронежской, Белгородской областей, Удмуртской Республики, Ульяновской области,   Ставропольского края, Саратовской, Ленинградской, Брянской, Свердловской областей,  Краснодарского края, Республики Башкортостан, а также Республики Казахстан и Республики Беларусь.
  На основании предписаний об устранении нарушений  требований технических регламентов ЕАЭС, выданных  должностными  лицами Управления Россельхознадзора,  отменено семь деклараций  о соответствии на молочную продукцию (сыр, масло сливочное, творог, сметану).
Кроме того, информация о выявленных несоответствиях продукции российских предприятий  доводится до территориальных органов Россельхознадзора и Роспотребнадзора  для принятия мер административного воздействия.
Добавлено: 30-10-2019, 16:48
0
509
Наверх