Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2019 года в сфере семеноводства » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2019 года в сфере семеноводства

        Должностными лицами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области с начала 2019 года было проведено 93 контрольно - надзорных мероприятия за соблюдением требований законодательства РФ в области семеноводства.  В ходе контрольно – надзорных  мероприятий было выявлено 97 нарушений.  По выявленным правонарушениям назначены наказания в виде административных штрафов на сумму 166,6 тыс. рублей.
          Среди основных нарушений необходимо выделить:
        - реализация семенного и посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества;
        - реализация семян сорта, которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;                            
         - ввоз на территорию РФ семенного материала не соответствующего требованиям   ГОСТа (по всхожести);
        - ввоз на территорию РФ  посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества;
        - посев семян, без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.
С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области  при проведении контрольно-надзорных мероприятий на рынках города Оренбурга и Оренбургской области было проконтролировано более 9 тысяч штук саженцев и посадочного материала с целью соблюдения законодательства в области семеноводства.
        Пресечен ввоз на территорию Оренбургской области из  Республик Кыргызстан и Казахстан  посадочного материала в количестве 366,9 тыс. штук. На данный посадочный материал отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные (посадочные) качества. В результате посадочный материал отправлен в страну отправителя.
          С начала 2019 года  было ввезено на территорию Оренбургской области 3310,6  тонн семян  импортного происхождения,  напрямую из стран-экспортеров  (Турция, Венгрия, Испания, Сербия, Бельгия, Литва) поступили семена гибридов подсолнечника объемом  3216,6 тонн и семена кукурузы объемом 94  тонн. Также произведен контроль  за ввозом – 209,4  тонн отечественных семян из других регионов РФ (Белгородской, Самарской области, Краснодарский край).
          Кроме того, установлен факт ввоза некондиционных семян подсолнечника импортного происхождения на территорию Оренбургской области. Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора  по Оренбургской области  осуществлен  возврат вышеуказанных семян подсолнечника в количестве 4 тонны поставщику в г. Красноярск.
       Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области с начала  2019 года  выявлено 3 случая с признаками состава преступления, предусмотренных ст.327 УК РФ, а именно, подделка документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян многолетних трав и яровой пшеницы. В результате было направлено 3 материала в УМВД России  по Оренбургской области  с целью принятия решения в рамках статей 144 – 145 УПК РФ. 
Добавлено: 30-10-2019, 10:55
0
396
Наверх