Посев непроверенных и некондиционных семян влечет к административной ответственности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Посев непроверенных и некондиционных семян влечет к административной ответственности

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено 16 внеплановых документарных проверок в сфере использования семенного материала в отношении  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Оренбургской области. В результате проведенных мероприятий  было выявлено 17 нарушений, а именно:
 - посев   семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян;
- посев семян, посевные качества которых не соответствуют требованиям ГОСТа Р52325-2005.
По итогам проведенных мероприятий были возбуждены  административные дела по ст. 10.12 КоАП РФ, по результатам, рассмотрения которых юридические лица, должностные лица и индивидуальные предприниматели  привлечены к административной ответственности и  назначены наказания в виде административных штрафов.
С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора  по Оренбургской области при проведении внеплановых проверок проконтролировано 1097 тонн семян сельскохозяйственных культур, из них 657 тонн семян, высеянных в 2019 году, были непроверенные и некондиционные.
Посев непроверенными и некондиционными семенами может повлечь за собой проникновение на поля семян неизвестного происхождения, не отвечающих требованиям государственных стандартов, засоренных в т.ч. и карантинными объектами, возбудителями болезней, что влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, снижению урожайности и, как следствие, снижению продовольственной безопасности. Засорение семян сорными растениями может привести  к угнетению не только культурных растений, но и оказать негативное влияние  на окружающий природный ареал и его стабильность. Кроме того, сорные растения в процессе жизнедеятельности оказывают негативное влияние на плодородие почвы, что приводит к ее истощению и иссушению. В связи с этим все семена, предназначенные для посева (посадки), согласно ст. 25, ст. 26, ст. 27 ФЗ от 17.12.1997 № 149 – ФЗ «О семеноводстве» подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества, которые определяются на основе требований государственного стандарта ГОСТа 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» и иных нормативных документов в области семеноводства.
Добавлено: 24-10-2019, 16:14
0
804
Наверх