Карантинные растения сорняки - опасное бедствие для муниципальных образований сельских советов Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Карантинные растения сорняки - опасное бедствие для муниципальных образований сельских советов Оренбургской области

С начала 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в отношении администраций МО сельских советов Оренбургской области проведено 92 контрольно-надзорных мероприятия в сфере карантина растений.
При проведении надзорных мероприятий, во всех случаях выявлены  нарушения, а именно: 
- произрастание очагов карантинных растений на территории населенных пунктов;
- непроведение мероприятий по локализации и ликвидации  очагов карантинных растений;
- неизвещение органа государственного надзора об обнаружении признаков заражения территории карантинными растениями;
- отсутствие, утвержденного Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, плана карантинного фитосанитарного обследования подкарантинных объектов, а также актов, подтверждающих их обследование.
Неисполнение установленных законодательством РФ карантинных фитосанитарных требований привело к тому, что на территории 92 муниципальных образований сельских советов, были выявлены очаги произрастания особо опасного карантинного вредного организма - амброзия трехраздельная (Ambrosia Trifida L) на площади более 80 га.
По итогам проверок, к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками:
- по ст. 10.1 КоАП РФ привлечено 62 должностных лица и 10 юридических лиц администраций МО сельсоветов;
- по ст. 10.3 КоАП РФ, за непроведение карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов, привлечено 19 должностных лиц и 2 юридических лица.
В связи с выявленными нарушениями должностными лицами Управления наложено административных штрафов на общую сумму 90,5 тысяч рублей, а также назначены 2 административных наказания в виде предупреждения.
Вынесено 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 
Добавлено: 16-10-2019, 12:50
0
519
Наверх