В Оренбургской области предприятие оштрафовано на 400 тысяч рублей за зарастание около 60 тыс.га сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области предприятие оштрафовано на 400 тысяч рублей за зарастание около 60 тыс.га сельхозугодий

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в период с  июня по июль  проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Солтан Роял» на земельных участках, расположенных в территориальных границах Адамовского, Акбулакского, Тоцкого, Светлинского районов и Ясненского городского округа Оренбургской области.
В ходе проведения проверки было установлено, что предприятие, зарегистрированное  в г.Екатеринбург, на территории Оренбургской области на праве собственности владеет более 80 земельными участками сельхозназначения.
Государственными инспекторами было обследовано более 90 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий. Бесхозяйственное отношение собственника к земле привело к зарастанию сорной растительностью земельных участков на площади 59,7 тыс.га.
Фирма, основным видом деятельности которой является вложение в ценные бумаги, приобретая участки, способствовала их выводу из сельскохозяйственного оборота.
Постановлением от 2 октября 2019 года юридическому лицу   ООО «Солтан Роял» было определено наказание в виде административного штрафа в размере 400 тысяч рублей.
В ноябре 2019 года Управлением будет проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Солтан Роял» на предмет установления выполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений. Данное предписание было выдано нарушителю в июле 2019 года и обязывает к проведению на зарастающих участках агротехнических мероприятий и возвращению угодий в сельхозоборот.
Наверх