Посадочный материал под контролем » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Посадочный материал под контролем

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области информирует, что при реализации пакетированных семян  овощных и цветочных культур необходимо наличие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян (сертификат соответствия, протокол испытания, свидетельство на семена). 

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли должны содержать следующую официальную информацию:
1. Наименование  культуры;
2. Название сорта в точном соответствии с Реестром;
3. Номер партии;
4. Масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;
5. Адрес, наименование и телефон   организации (фирмы) – продавца семян;
6. Обозначение стандарта на сортовые и посевные качества;
7. Срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года.
Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных  и иных  воздухонепроницаемых  материалов – от даты упаковки текущего года  до конца второго года реализации.     
При реализации семян, сорта должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

При проведении мероприятий в 2019 году  должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области были выявлены следующие нарушения при реализации  пакетированных семян:
 1. реализация пакетированных  семян сорта, которых не включены в государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, по данному факту выявлено 11 правонарушений; 
2. реализация пакетированных семян  без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, по данному факту выявлено 12 правонарушений.

С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 900 штук пакетов семян овощных и цветочных культур, из них более 400 штук пакетов были сданы в лабораторию для определения посевных качеств семян.
В случае выявления нарушений, а также с интересующими вопросами просим обращаться в  Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Монтажников 34/4 или по  телефону:  (3532)75-07-95, электронная почта: rosselxoz@mail.ru, электронная приемная: http://oren-rshn.ru/elpriem.html

Добавлено: 19-09-2019, 12:47
0
369
Наверх